Цветовая схема: ц ц ц
Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Напишите нам

Напишите нам

Альянс Клиник Свияга Версия для слабовидящих
Круглосуточная
экстренная помощь
+7 (9272) 70‑41‑38
плановая помощь с 8:00 до 20:00

Новости центра

10.08.17

Кофе и его влияние на работу сердца

Многие люди не представляют свое утро без чашечки ароматного кофе. С другой стороны, бытует мнение, что этот напиток наносит вред здоровью. Кофе повышает давление и учащает пульс, поэтому долгое время считалось, что он вреден для сердечно-сосудистой системы.

Исследования, проведенные в начале столетия,  помогли установить: кофе в небольших количествах не приводит к развитию ишемической болезни сердца, аритмии или инфаркту. Одну чашечку в день натурального бодрящего напитка могут позволить себе даже люди, страдающие аритмией или те, кто в прошлом перенес инфаркт. НО! При учащенном сердцебиении и стенокардии кофе способен усугубить ситуацию. С  большой осторожностью стоит употреблять этот напиток гипертоникам, так как  он препятствует снижению артериального давления.

Как же пить кофе с умом, наслаждаться им без вреда для своего здоровья? Прежде всего, кофе или чай не должны заменять собой воду. Эти напитки выводят воду из клеток в межклеточное поле. Как говорится, со всеми вытекающими последствиями. Чтобы восстановить баланс в организме, понадобится в два раза больше воды. То есть 100 мл кофе вам компенсируют 200 мл простой чистой воды. Кофеин выводит из организма такие элементы как калий, кальций и магний, а между тем, они очень нужны для нормальной работы сердечно-сосудистой и нервной систем. Вот почему любители бодрящего напитка действительно могут испытывать проблемы с сердцем. Выход: включить в свой рацион молочные продукты, киви, курагу, шоколад, тыквенные семечки, грецкие орехи, чтобы восполнить недостаток. И, конечно, не забывать о чувстве меры.

Интересно, что на нервную систему кофе может оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие, дарить бодрость и хорошее настроение или вызывать бессонницу. Помните также, что напиток вызывает привыкание.

Не стоит совмещать кофе и сигареты, до добра это не доведет. Кофе с алкоголем тоже - не лучшее сочетание, не рекомендуется пить его и со сладостями. Тем, кто вынужденно отказывается от напитка, следует знать, что кофеин также содержится я в чае и коле. А кофе без кофеина  тоже может наносить вред здоровью и сердечно-сосудистой системе, в частности.

Есть и хорошая новость  – кофе это источник  антиоксидантов, в этом смысле он нисколько не уступает витамину С или зеленому чаю.