Цветовая схема: ц ц ц
Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Напишите нам

Напишите нам

Альянс Клиник Свияга Версия для слабовидящих
Круглосуточная
экстренная помощь
+7 (9272) 70‑41‑38
плановая помощь с 8:00 до 20:00

Новости центра

05.06.17

Жизнь после инфаркта: что нужно делать, вернувшись домой?

При инфаркте происходит отмирание участка сердечной мышцы(миокарда). Сердцу становится тяжелее работать, ему нужно время, чтобы перестроиться  и приспособиться к новым условиям. 

В период адаптации, который может длиться от 2 до 6 месяцев,  особенно важно избегать стрессов и чрезмерных физических нагрузок, принимать лекарства, назначенные врачом, правильно питаться.

Вот несколько полезных советов для тех, кто перенес инфаркт и намерен скорее вернуться к привычной жизни.

Чтобы уровень холестерина не приближался к опасной отметке, в рационе должны быть фрукты, овощи, рыба, молочная продукция. Полезно есть орехи, ягоды, мед, сухофрукты.

Диета после инфаркта включает в себя вегетарианские супы, мясо птицы, запеченные овощи, злаки.  В то время как сдоба, наваристые бульоны, жирное, соленое, копченое, острое и сладкое, крепкий чай и кофе совсем не подходят для лечебного меню, о таких блюдах и напитках стоит забыть. Еще одно правило: есть меньше, но чаще. Пища не должна быть слишком горячей или холодной, лучше довести ее до средней температуры.

Курение и алкоголь должны стать табу. Только полный и безоговорочный отказ от вредных привычек позволит уменьшить вероятность повторного сердечного приступа.

Физические нагрузки являются важной частью реабилитации после перенесенного инфаркта и проведения стентирования. Когда критическая стадия болезни миновала, можно постепенно повышать двигательную активность. Конкретные рекомендации Вам даст лечащий врач, исходя из состояния здоровья.  Обычно, вернувшись домой, "сердечники" начинают делать дыхательную гимнастику, гуляют пешком, постепенно увеличивая расстояния.  Со временем можно будет попробовать бег, кардиотренажеры,  плавание и катание на велосипеде.  Обязательно следите за пульсом и давлением. Плохо, если частота сокращений будет превышать 100-120 ударов в минуту. Это говорит о том, что интенсивность нагрузки слишком высока.

Человеку, пережившему инфаркт, может потребоваться и психологическая помощь. Боязнь того, что сердечный приступ повторится, беспокойство, переживание, стрессовое состояние и депрессия. Не получается справиться с этим самостоятельно, не помогает даже внимание близких? Тогда стоит обратиться к специалисту, который научит, как бороться с беспричинным волнением и управлять эмоциями. Активный образ жизни, кстати, тоже отвлекает от грустных мыслей.

И наконец, ни за что не отказывайтесь от лекарств, которые Вам назначил кардиолог. После стентирования больные чувствуют себя значительно лучше, и может показаться, что медикаменты не нужны. На самом деле имплантированные стенты требуют обязательного приема специфических препаратов. Это профилактика образования тромбов. Длительность такой терапии определит врач.