Цветовая схема: ц ц ц
Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Напишите нам

Напишите нам

Альянс Клиник Свияга Версия для слабовидящих
Круглосуточная
экстренная помощь
+7 (9272) 70‑41‑38
плановая помощь с 8:00 до 20:00

Новости центра

26.05.17

Инфаркты и инсульты чаще случаются утром. Правда или миф?

Раджендра Сисодиа: "Большинство инфарктов случается утром в понедельник. Это происходит потому, что люди ненавидят свою работу". На самом деле, утверждение сомнительное, хотя и небеспочвенное. 

По  наблюдениям врачей, инсульты и сердечные приступы часто происходят рано утром. Бостонские ученые назвали даже конкретное время 6.30.

Такое странное обстоятельство во в многом объясняется  изменением уровня белка ингибитора активатора плазминогена 1 (PAI-1), который  отвечает за свертываемость крови. Его избыток приводит к тромбозам, а недостаток - к кровотечениям. Пик концентрации этого белка наблюдается примерно в 6 часов утра.  В это же время повышается вязкость крови. Образование кровяных сгустков или тромбов несет в себе опасность возникновения инфарктов миокарда и инсультов.

Справедливости ради нужно сказать, что сердечно-сосудистые заболевания не возникают на пустом месте. Для них есть масса причин, которые в комплексе приводят к нежелательным последствиям. Гипертонии, повышенного уровня холестерина и сахара в крови, вредных привычек, стрессов и гиподинамии стоит опасаться больше, чем раннего утра понедельника.